Суммарная масса живого вещества на Земле

  Миллиарды тонн Проценты
Континенты    
Растения 2400 99.2
Животные и микроорганизмы 20 0.8
Итого 2420 100
Океан    
Растения 0.2 6.3
Животные и микроорганизмы 3 93.7
Итого 3.2 100
 

Таксономические категории

Наука о классификации животных и растений носит название таксономии, она определяет родственные связи между организмами. Основателем научной систематики был шведский ботаник Карл Линней, который ввел (1753) так называемую биномиальную номенклатуру, позволяющую с максимальной точностью определить положение любого животного или растения в системе. Согласно этой номенклатуре каждый вид получает двойное название: родовое и видовое. Все названия пишутся на латинском языке. Родовое имя пишется с большой буквы, видовое - с малой. Степень сходства между организмами, входящими в одну таксономическую категорию, возрастает по мере перехода к категориям более низкого ранга. Применяются следующие таксономические категории.

Надвидовые категории
царство regnum
тип phylum
подтип subphylum
класс classis
подкласс subclassis
отряд (в бот. порядок) ordo
подотряд subordo
семейство familia
подсемейство subfamilia
род genus
подрод subgenus
Основная категория
вид* species
Внутривидовые категории
подвид subspecies
разновидность varietas
форма forma
 
* Вид - это популяция особей, обладающих сходными морфологическими и функциональными признаками, имеющих обшее происхождение и в естественных условиях скрещивающихся только между собой.

Классификация живой природы

НЕКЛЕТОЧНЫЕ ACELLULARIA
Вирусы (Vira)
Мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки (капсида). Форма палочковидная, сферическая и др. Размер 15 - 350 нм и более. Открыты (вирус табачной мозаики) Д.И.Ивановским в 1892 году. Вирусы - внутриклеточные паразиты: размножаясь только в живых клетках, они используют их ферментативный аппарат и переключают клетку на синтез зрелых вирусных частиц - вирионов. Распространены повсеместно. Вызывают болезни растений, животных и человека. Резко отличаясь от всех других форм жизни, вирусы, подобно другим организмам, способны к эволюции. Иногда их выделяют в особое царство живой природы. Вирусы широко применяются в работах по генетической инженерии, канцерогенезу. Вирусы бактерий (бактериофаги) - классический объект молекулярной биологии.
Риккетсии (Rickettsiae)
Бактерии, размножающиеся подобно вирусам только в клетках хозяина. Аэробы. Некоторые подвижны. Возбудители риккетсиозов (брюшного тиaфа, ку-лихорадки и др.) человека и животных.
КЛЕТОЧНЫЕ CELLULARIA
Безъядерные, доядерные (прокариоты) (Prokaryota, Archikaryota)
Организмы, не обладающие оформленным клеточным ядром. Генетический материал в виде кольцевой цепи ДНК лежит свободно в нуклеотиде и не образует настоящих хромосом. Типичный половой процесс отсутствует. К прокариотам относятся бактерии, в том числе цианобактерии (синезеленые водоросли). В системе органического мира прокариоты составляют надцарство.
Ядерные (эукариоты) (Eukaryota, Nuclearia)
Организмы (все, кроме бактерий, включая цианобактерии), обладающие оформленным клеточным ядром, отграниченным от цитоплазмы ядерной оболочкой. Генетический материал заключен в хромосомах. Клетки эукариотов имеют митохондрии, пластиды и другие органоиды. Характерен половой процесс.
Растения (Plantae)
Грибы (Mycota, Fungi)
Животные (Animalia, Zoa)  

 

Немного рекламки