Система растений

Царство: растения (Plantae)
Важнейшее отличие растений от других живых организмов - способность к автотрофному питанию, то есть синтезу всех необходимых органических веществ из неорганических. При этом зеленые растения используют энергию солнечных лучей, то есть осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы. Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле. У некоторых растений питание гетеротрофное (сапрофиты и паразиты). Известно около 350 тысяч видов ныне живущих растений. которые делятся на низшие и высшие. Изучает растения ботаника.
НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ (слоевцовые или талломные) (Thallophyta)
Тело низших растений (таллом, или слоевище) не расчленено на корень, стебель и лист. Включают только водоросли. Ранее к низшим растениям относили бактерии, актиномицеты, слизевики, грибы, водоросли, лишайники, то есть все организмы, кроме высших растений и животных.
типы: синезеленые водорослн (цианеи) (Cyanophyta)
Одноклеточные, многоклеточные (нитчатые) и колониальные организмы, преимущественно сине-зеленой окраски, обусловленной пигментами - хлорофиллом и фикоцианином. Размножение главным. образом бесполое. Около 2 000 видов, чаще в пресных водах, но могут жить в морях, океанах, почве, горячих источниках. Некоторые сьедобны. О положении синезеленых водорослей в системе органического мира у биологов нет единого мнения. Ботаники относят их к водорослям, микробиологи - к бактериям и называют цианобактериями.
золотистые водоросли (хризофиты) (Chrysophyta)
Имеют золотисто-желтую окраску, обусловленную преимущественно пигментами фикохризинами и фукоксантином. Одноклеточные, колониальные, реже многоклеточные организмы. Автотрофы, реже гетеротрофы. Размножение главным образом делением надвое и зооспорами.
диатомовые водоросли (диатомеи, кремнистые водоросли) (Bacillariophyta)
Одноклеточные одиночные или колониальные организмы. Клетки их имеют твердый кремневый панцирь, состоящий из двух половинок - нижней,(гипотеки) и верхней (эпитеки). Размножение делением, а через несколько поколений половое. Свыше 12 тысяч видов, в пресных и морских водах, на сырой почве и т.п. Известны с юрского периода. Скопления створок диатомовых водорослей иногда образуют мощные отложения - диатомиты, а на дне современных морей - диатомовые илы.
желто-зеленые водоросли (Xanthophyta)
Желто-зеленая окраска обусловлена пигментами каротиноидами и хлорофиллом. Одноклеточные (некоторые подвижны), многоклеточные и колониальные. Размножение бесполое и половое.
эвгленовые водоросли (Euglenophyta)
Жгутиковые одноклеточные зеленые водоросли. Длина до 0,1 мм. Содержат хлорофилл, но обладают смешанным типом питания (авто- и гетеротрофным). Около 60 видов, преимущественно в мелких пресных водоемах, часто вызывают "цветение" воды. Зоологи относят эвгленовые водоросли к простейшим - растительным жгутиконосцам.
зеленые водоросли (Chlorophyta)
Зеленая окраска обусловлена хлорофиллом. Одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Размножение половое и бесполое. Около 400 родов включающих от 13 до 20 тысяч видов, преимущественно в пресных водах (изредка в морях, немногие на стволах деревьев и в почве). В составе планктона вызывают "цветение" воды. Некоторые (например, ульва) съедобны. Хлореллу, сценедесмус н др. испытывают в качестве источника пищи и для очищения воздуха в замкнутых экологических системах.
подтипы: собственно зеленые (Euchlorophytina)
конъюгаты (сцепянки) (Conjugatophytina)
Зеленые водоросли, для которых характерен половой процесс - конъюгация (слияняе содержимого двух внешне сходных вегетативных клеток).
особый тип: (Claucophyta)
Объединяет сложные организмы, состоящие из подорганизмов разных типов, а именно из синезеленых и зеленых водорослей.
типы: харовые водоросли (хары, лучицы) (Charophyta)
Внешне похожи на хвощи. Высота до 1 м. 300 видов (6 родов).
пирофитовые водоросли (Pyrrophyta)
Одноклеточные колониальные организмы. Размножаются главным образом делением и спорами. Свыше 1000 видов (около 130 родов), в пресных водах и морях. Вызывают "цветение" воды. Часто пирофитовые водоросли называют динофитовыми водорослями.
подтипы: криптофиты (Cryptophytina)
Растения, у которых почки возобновления находятся в почве (геофиты) или под водой (гидрофиты).
динофиты (Dinophytina)
типы: бурые водоросли (Phaeophyta)
Многоклеточные водоросли бурой окраски. Нередко образуют подводные "леса". Размножение бесполое (спорами) и половое. Около 1500 видов (250 родов), главным образом в прибрежной полосе холодных морей. Используются для получения кормовой муки, иода, некоторые - в пищу (морския капуста).
красные водоросли (багрянки) (Rhodophyta)
Одноклеточные и многоклеточные организмы преимущественно красной окраски. Размножение бесполое (неподвижными спорами) и половое (оогамия). Около 3800 видов (600 родов), преимущественно в морях, в прибрежной полосе и на больших глубинах (до 200 м). Используются для получения агара и других студнеобразных веществ (анфельция); некоторые съедобны (например, порфира).
особый тип: лишайники (Lichenomycota, Lichenes)
Образованы симбиозом гриба (аскомицета или базидиомицета) и водоросли (зеленой, редко желтозеленой и бурой). Их взаимоотношения основаны на паразитизме и отчасти сапротрофности, главным абраэом со стороны гриба. Различают накипные, листоватые и кустистые лишайники. Размножение бесполое. Около 26 тысяч видов (свыше 400 родов). Наиболее разнообразны в тропиках и субтропиках, обильны в тундре и на высокогорьях. Растут на почве, деревьях, гнилой древесине, горных породах; играют существенную роль в почвообразовании. Лишайники используют для получения антибиотиков, ароматических веществ, лакмуса; многие виды - индикаторы загрязнения окружаюшей среды, некоторые - пища оленей.
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ (теломные) (Cormophyta)
В отличие от низших растений, тело высших растений разделено на специализированные органы - листья, стебель и корень. Свыше ЗОО тысяч видов.
тип моховидные (мхи, бриофиты) (Bryophyta)
Преимущественно многолетние растения, характеризующиеся групповыми формами роста (дерновники, куртинки, подушки). Органы полового размножения - архегонии и антеридии, бесполого - спорогон (диплоидный), которым у моховидных представлен спорофит. Около 20 тысяч видов (около 1000 родов), по всему земному шару, растут повсеместно. Нередко способствуют заболачиванию почв, ухудшают качество лугов. На торфяных болотах составляют основную массу торфа. Используются в медицине (обладают антибиотическими свойствами), также в качестве подстилки для скота, изготовления плит в строительстве.
классы: антоцеротовые (Anthocerotae, ASnthocerotopsida)
печеночные (Marchantiopsida или Hepaticopsida)
листостебельные (Bryopsida или Musci)
типы: папоротниковидные (Pteridophyta)
Травянистые или древовидные наземные и водные растения. На листьях (большей частью на нижней стороне) расположены группы спорангиев - сорусы, Около 12 тысяч видов (300 родов) по всему земному шару. Многие декоративны, некоторые съедобны (например, молодые побеги кочедыжника - одного из видов орляка), другие лекарственные (например, папоротник мужской), некоторые ядовиты. Современные папоротниковидные известны с карбона.
голосеменные (Gymnospermae)
Семенные растения, у которых имеются семяпочки (в отличие от папоротников), но отсутствуют плодолистики (в отличие от цветковых). Произошли в девоне от примитивных папоротниковидиых. Около 600 видов, деревья и кустарники распространены широко. Хозяйственное значение имеют хвойные, особенно сосновые (сосна, лиственница, ель, пихта, кедр), а также представители семейств таксодиевых и кипарисовых.
классы: саговниковые (Cycadopsida)
гинкговые (Ginkgopsida)
хвойные (Pinopsida)
гнетовые (Gnetopsida)
семенные папоротники (Pteridocpermae, или Cycadofilices) (вымерли)
беннеттиты (Bennettitales) (вымерли)
тип: покрытосеменные (цветковые) (Angiospermae, Anthophyta)
Возникли в меловом периоде. Семязачатки погружены в ткани завязи, из которой после оплодотворения развивается плод с заключенными в нем семенами. Характерно также наличие настоящего цветка и двойное onлодотворение. Около 250 тысяч видов по всему земному шару. Играют большую роль в жизни человека, снабжая продуктами питания, строительными материалами, сырьем для промышленности (текстильной, мебельной, фармацевтической и других).
классы: однодольные (Monocotylеdоnaе)
двудольные (Dicotyledonae)
 

Немного рекламки