Система грибов

Царство: грибы (Fungi, Mycota, Mycophyta. Mycetalia)
Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и другие), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и другие). Свыше 100 тысяч видов, наибольшее число в Европе и Северной Америке. Вегетативное тело в виде грибницы, или мицелия (за искаючением внугриклеточных паразитов). Размножаются вегетативным, бесполым (спорами) и половым путем. Грибы минерализуют растительные остатки в почве, патогенные грибы вызывают болезни растений, животных и человека. Многие виды плесневых грибов используют в микробиологической промышленности для получения витаминов, антибиотиков, ферментов, стероидных гормонов. Многие грибы съедобны, дрожжи применяют в хлебопечении и пивоварении. Ряд видов культивируки (шампинюны, трюфели). Наука о грибах - микология.
тип: Настоящие грибы (Eunrycota)
классы: хитридиомицеты (архимицеты) (Chytridioesycetes)
Главным образом одноклеточные формы мйкроскопических размеров. Около 500 видов. Паразитируют на пресноводных и морских водорослях, водных грибах, простейших, редко на высших наземных растениях и в почве.
зигомицеты (Zygomyeetes)
Половой процесс по типу зигогамии (сливаются две клетки, внешне не дифференцированные на мужскую и женскую). К зигомицетам относятся, например, мукоровые грибы, а также энтомофторовые, паразитирующие на насекомых. Свыше 500 видов.
аскомицеты (сумчатые грибы) (Ascomycetes)
Имеют многоклеточный мицелий и органы спороношения - сумки (аски). 30 тысяч видов. Сапрофиты (в почве на растительных остатках, пищевых продуктах и т.п.) и паразиты растений (возбудители мучнистой росы, плесеней), животных и человека (например, возбудители микозов). Многие аскомицеты в симбиозе с водорослями образуют лишайники. Некоторые аскомицеты съедобны (сморчки, трюфели), бесполые стадии других (например, пеницилл) используют в сыроварении, производстве ферментов, антибиотиков и др.).
базидиомищеты (базидиальные грибы) (Basidiomycetes)
Обладают особыми органами размножения - базидиями. Свыше 30 тысяч видов. Многие базидиомицеты съедобны (белый гриб, груздь), другие ядовиты (красный мухомор, бледная поганка), некоторые вызывают болезни сельскохозяйственных культур и лесных пород.
несовершенные грибы (дейтеромицеты) (Fungi imperfecti, Deuteromyceres)
Имеют многоклеточный мицелий. Размножение бесполое. В цикле развития многих несовершенных грибов отсутствуют половые (совершенные) формы спороношения. Около 30 тысяч видов, на пищевых продуктах, в почве и др. Многие несовергпенные грибы - паразиты растений. Некоторые виды вырабатывают антибиотики.
типы: оомицеты (Oomycota)
Половой процесс по типу оогамии (в оплодотворении участвуют сперматозоид и яйцеклетка). Многие паразитируют на водорослях, червях, икре, мальках, рыбах, а также на высших растениях, вызывая фитофтороз картофеля, мильдью винограда и другие болезни.
слиэевики (миксомицеты) (Myxomycota)
В определенные циклы развития сходны с амебами. Около 500 видов. Встречаются в виде слизистой массы на разлагающихся опавших листьях или на гниющих стволах деревьев, передвигаются подобно амебам, выпуская псевдоподии. Многие слизевики сапрофиты; некоторые - паразиты, вызывающие болезни растений.
 

Немного рекламки