Система приматов

Отряд: приматы (Primates)
Свыше 200 видов - от лемуров до человека, что ставит отряд приматов в особое положение. Для приматов характерны пятипалые хватательные конечности, способность большого пальца противопоставляться остальным; волосы, покрывающие тело и образующие у некоторых видов мантии, гривы, бороды и пр.; хорошо развитые слух и зрение. Эмоциональное состояние приматов выражается богатым набором звуков и жестов. Обитают главным образом в лесах тропиков и субтропиков. Образ жизни преимущественно дневной, древесный. Живут чаще стадами или семейными,группами с достаточно сложной иерархической системой доминирования - подчинения. Размножаются круглый год, у большинства рождается один детеныш. Из-за уничтожения естественных местообитаний, браконьерства, бесконтрольного использования в исследовательских целях численность многих приматов резко сокращается.
подотряд: полуобезьяны (Procimiae)
Длина тела 13 - 70 см, хвост у большинства длинный. В отличие от обезьян большие полушария головного мозга гладкие или с небольшим числом борозд и извилин. Около 50 видов, в тропиках Восточного полушария. Численность резко сокрашается.
семейства: тупайи (Tupaiidae)
Длина тела до 25 см, хвоста до 20 см. 16 видов, в тропических и горных дождевых лесах Юго-Восточной Азии.
долгопяты (Tarsoidea)
Длина тела до 16 см, хвоста до 27.5 см. Пальцы длинные, с расширенными подушечками иа концах. Глаза большие, светятся в темноте. Три вида, на островах Малайского архипелага, все в Красной книге МСОП.
лемуры (лемуровые) (Lemuroidea)
Длина тела от 13 - 25 см (мышиные и карликовые лемуры) до 50 см (полумаки), хвоста 16 - 56 см. 6 родов с 14 видами, в тропических лесах острова Мадагаскар. Древесные, полудревесные и наземные животные. Численность сокращается.
руконожки (айе-айе) (Leptodactyla)
Длина тела около 40 см, хвоста около 60 см. Обитают в лесах на северо-востоке Мадагаскара. На грани исчезновения, в Красной книге МСОП.
индри (индриевые) (Indriidae)
Длина тела от 30 см до 1 м; 4 вида на острове Мадагаскар. По деревьям передвигаются прыжками, по земле - на двух ногах. Все в Красной книге МСОП. В неволе выживают с трудом и не размножаются.
лори (лориевые) (Lorisidae)
Длина тела от 22 до 40 см. Характерны очень большие глаза. Два подсемейства - галаго и собственно лори, обитают в тропических лесах Экваториальной Африки, последние - также в Южной Иядии и Юго-Восточкой Азии. 11 видов. Образ жизни ночной, главным образом древесный.
подотряд: обезьяны (Simioidea)
Всего около 150 видов. Длина тела от 15 см (некоторые игрунки) до 2 м (гориллы). Большие палушария головного мозга с многочисленными бороздами и извилинами. Образ жизни главным образом древесный, дневной. Живут группами с иерархической системой доминирования - подчинения. Используют разнообразные средства общения (звуковые, химические, жесты). Некоторые виды обезьян - экспериментальные животные. Число многих видов сокращается.
широконосые обезьяны (Platyrrhini)
семейства: игрунковые обезьяны (когтистые) (Hapalidae)
Длина тела 13 - 37 см, хвоста 15-42 см; 35 видов. В тропических лесах Центральной Америки и северной части Южной Америки. К игрунковым обезьянам относятся мармозетки, тамарины и другие.
цепкохвостые обезьяны (цебиды) (Cebidae)
Длина тела 22 - 72 см, хвост у большинства длинный. хватательный. 29 видов (ревуны, капуцины и др.), в леcax Южной и Центральной Америки. Образ жизни дневной (кроме мирикини), древесный.
узконосые обезьяны (Catarrhini)
семейства: мартышкообразные (Cerropithecidae)
Длина тела 20 - 70 см, хвоста 35-100 см. Около 20 видов со многими подвидами в тропических лесах Африки (к югу от Сахары). Живут стадами. Часто совершают набеги на плантации. Издавна содержатся в зоопарках. Зеленая мартышка - лабораторное животное.
гиббоны (Hylobatinae)
Передние конечности очень длинные (до 2 м в размахе). Два рода: настоящие гиббоны и сростнопалые гиббоны, или сиаманги (иногда их объединяют в один род). У настоящих гиббонов длина тела до 64 см: 6 видов. в Южном Китае, Индокитае, на островах Суматра, Ява, Калимантан. Живут на деревьях. Некоторые виды под угрозой исчезновения.
понгиды (Pongidae)
Крупные человекообразные обезьяны, 3 рода: орангутан, шимпанзе, горилла.
гоминиды (Hominidae)
Семейство, охватывающее ископаемые и современный виды человека.
австралопитек (Australopithecus)
Древнейший и наиболее примитивный вид человека. Австралопитеки были небольшого роста, около. 120 см, вес составлял около 22 кг. Они имели малый объем головного мозга (примерно соответствующий объему мозга человекообразных обезьян), массивные челюсти, сильно выраженные надбровные дуги, покатый лоб. Подбородок отсутствовал. Однако форма нёба и зубная система ближе к человеческим, чем к обезьяньим. Австралопитеки были уже прямоходящими и способны были к изготовлению простейших галечных орудий. Костные остатки найдены на юге и востока Африки, древнейшие имеют возраст от 2.5 до 4 млн. лет.
обезьяночеловек (питекантроп) (Pitecanthropus)
Вымерший вид человека. Жил в среднем плейстоцене, около 500 тысяч лет назад. Имел рост чуть больше 1,5 м, прямую походку, покатый лоб, выступающие надбровные дуги; подбородок отсутствовал. По объему мозга (900-1200 куб. см) занимал промежуточное положение между австралопитеком и неандертальским человеком. Обнаружены изготовленные питекантропами ручные рубила, получены доказательства знакомства их с огнем. Костные остатки найдены в Азии, Европе и Африке.
неандертальский человек (Ното neanderthalensis)
Ископаемый вид человека. Скелетные остатки неандертальцев открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования 200 - 35 тысяч лет назад. Неандертальский человек, как правило, имел лицо без подбородка, покатый лоб и выступающие надбровные дуги. Объем мозга не уступал современному. Изготовлял простейшие кремневые орудия труда. Погребения неандертальцев с заупокойными приношениями являются первыми свидетельствами религиозных верований. Некоторые специалисты рассматривают неандертальского человека как особый вид, другие считают его предком Homo sapiens.
человек разумный (Homo sapiens)
Высшая ступень живых организмов на Земле, субьект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительная особенность - способность производить орудия труда, использовать их для воздействия на окружающий мир. Человек современного вида (Homo sapiens, человек разумный) появился не позднее 40 тысяч лет назад, а по некоторым данным - еще раньше. Обстоятельства появления современного человека являются предметом дискуссии.
 

Немного рекламки