Система млекопитающих

Класс: млекопитающие (Mammalia)
Первые млекопитающие произошли от зверообразных пресмыкающихся в конце триаса. Для млекопитающих характерны млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детенышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела, легочное дыхание, 4-камерное сердце. Класс млекопитаюших объединяет 20 современных отрядов и 12 - 14 вымерших. К млекопитающим (отряд приматы) относятся и люди, или гоминиды. Млекопитающих около 4000 видов, распространены повсеместно. Многие млекопитающие - объект промысла, некоторые - предки сельскохозяйственных животных. Млекопитающих (иногда только хищных) называют также зверями. Отрасль зоологии, изучаюшая млекопитающих, называется териологией. Численность и ареалы многих млекопитающих сокращаются.
подкласс: первозвери (клоачные) (Prototheria)
отряд: однопроходные (яйцекладущие) (Monotremata)
Сохранили ряд архаичных особенностей, унаследованных от пресмыкаюшихся. - откладка яиц и др. Молочные железы примитивны и аналогичны потовым железам. Кишечник, половые протоки и мочевой пузырь открываются в клоаку. Два семейства: ехидны и утконосы; три вида.
подкласс: низшие звери (Methateria)
отряд: сумчатые (Marsupialia)
Длина тела от нескольких см (сумчатые мыши) до 3 м (кенгуру), у многих хорошо развит хвост. У самок большинства сумчатых имеется выводковая сумка (в виде кожной складки), в которую открываются соски. Детеныш родится недоразвитым и длительное время развивается в сумке. 15 - 16 семейств: опоссумы, хищные сумчатые, сумчатые муравьеды, бандикуты, сумчатые кроты, лазающие сумчатые, ценолестовые, вомбаты, прыгающие сумчатые (кенгуру) и др. Около 250 видов, в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее, на некоторых из Больших Зондских островов, в Америке. Акклиматизированы в Новой Зеландии.
подкласс: высшие звери (плацентарные) (Eutheria, Рlacentalia)
Зародыши развиваются в матке с образованием плаценты. К плацентарным относятся все млекопитающие (исключая первозверей и сумчатых).
отряды: насекомоядные (Insectivora)
Длина тела от 3 до 45 см. 7 - 8 семейств, в том числе ежи, землеройки и кроты; около 300 видов. Распространены широко (отсутствуют в Австралии и почти во всей Южной Америке).
шерстокрылы (кагуаны) (Dermoptera)
Длина тела около 40 см, хвоста около 25 см. Покрытая шерстью перепонка соединяет шею, все конечности и хвост (отсюда название) и позволяет шерстокрылам планировать с дерева на дерево (до 6О м). Активны ночью. Два вида, в лесах Юго-Восточной Азии. Объект охоты (мясо, мех).
рукокрылые (Chiroptera)
Передние конечности превращены в крылья. Способны к полету. Два подотряда - крыланы и летучие мыши. Около 950 видов, большинство в тропиках и субтропиках. Активны в сумерках и ночью.
неполнозубые (Edentata)
Включают три семейства (муравьеды, ленивцы и броненосцы); 29 видов, в Америке (в Северной Америке только на юге). У муравьедов зубов нет, у броненосцев и ленивцев отсутствуют резцы и клыки.
панголины (ящеры) (Pholidota)
Длина 30 - 88 см, хвост по длине равен телу. Верхняя сторона тела покрыта круглыми роговыми чешуями. Семь видов, в Африке (исключая север) и Юго-Boстoчной Азии. Питаются главным образом муравьями и термитами. Объект промысла (мясо), поэтому численность ряда видов невысока.
зайцеобразные (Lagomorpha)
Два семейства: зайцы и пищухи. Распространены широко. Некоторые - объект промысла (мех и мясо). Иногда наносят ущерб сельскому и лесному хозяйству; распространяют переносчиков некоторых опасных инфекций.
грызуны (Rodentia)
Наиболее многочисленный отряд млекопитающих - около 1600 видов (свыше 1/3 всех млекопитающих). Семейства: летяги, беличьи, дикобразы, сони, тушканчики, слепыши, мыши и др. Зубы приспособлены к питанию твердыми растительными кормами. Резцы сильно развиты (по одной паре в каждой челюсти), растут в течение всей жизни животного. Размеры от 5 см (мышовки) ло 1,3 м (волосвинка). Многие грызуны - вредители лесного и сельского хозяйства, могут быть переносчиками возбудителей ряда опасных инфекций (туляремии и др.). Ряд видов - объекты пушного промысла (белка, ондатра и др.).
хищные (Fissipedia, Carnivora)
Длина тела от 13 см (ласка) до 3 м (белый мелведь). 7 семейств: куньи, енотовые, медвади, волчьи (собачьи, псовые), гиены, кошачьи и виверровые. Всего около 235 видов, распространены широко.
ластоногие (Pinnipedia)
Конечности превращены в ласты. Три семейства: моржи, ушастые тюлени, настоящие тюлени; 31 вид. Распространены широко, но преимущественно в холодных и умеренных водах всех океанов; кольчатая нерпа обитает и в некоторых озерах. Многие - объект промысла (мясо, шкура, жир).
киты (китообразные) (Cetacea)
Длина от 1,1 до 33 м, весят от 30 кг до 150 т. Передние конечности - плавники, задние отсутствуют. Два современных подотряда: беззубые (усатые) киты и зубатые киты. Свыше 80 видов, широко распространены в Мировом океане, некоторые (речные дельфйны) - в крупных реках. Численность многих видов сокращается.
трубкозубые (Tubulidentata)
Один современный вид - африканский трубкозуб. Длина тела до 1,5 м, хвоста до 0,6 м. Внешне напоминает свинью. Зубы состоят из несколъким полых призм. В Африке, к югу от Сахары. Активен ночью. Объект охоты (мясо, кожа), поэтому численность сокращается.
хоботные (Proboscidea)
Сросшиеся нос и верхняя губа образуют хобот. Резцы верхней челюсти (бивни) сильно развиты. Появились в среднем эоцене; в настоящее время представлены только слонами.
даманы (жиряки) (Hyraсoidea)
Отряд копытных млекопитающих. Внешне напоминают грызунов. Длина тела 30 - 60 см, хвоста 1 - 3 см. 11 видов, в Передней Азии и Африке (исключая северную часть). Одни даманы живут в лесах на деревьях, другие - в горных, скалистых районах.
морские коровы (сирены) (Sirenia)
Туловище торпедообразное, передние конечности - ласты, задние отсутствуют; имеется хвостовой плавник. Два семейства: ламантины (3 вида), дюгони (1 вид). В морях близ побережий и в крупных реках Азии, Африки, Австралии, Америки. Численность сокращается, все виды в Красной книге МСОП.
непарнокопытные (Perissodactyla)
Число пальцев на передних и задних конечностях 1 или 3; сильнее других развит 3-й (средний) палец. Три ceмейства: лошадиные, носороги и тапиры.
парнокопытные (Artiodactyla)
На каждой конечности 2 или 4 пальца: лучше других развиты 3-й и 4-й пальцы, несущие основную тяжесть тела животного. Два подотряда - нежвачные и жвачные.
приматы> (Primates)
 

Немного рекламки